ГлавнаяСтатьи

Что лучще, LCD (ЖК) или PDP (плазма)?


Что лучше, LCD (ЖК) или PDP (плазма)

Стоите перед выбором ЖК или плазма и никак не решите что все-таки лучше? К сожалению, однозначно ответить на этот вопрос невозможно. А вот, решить, для каких целей нам нужен монитор или телевизор, обязательно найдем правильный ответ. Первым делом решите: для чего будет использоваться телевизор – для демонстрации фильмов в формате DVD, просмотра телепрограмм, которые вы получаете с помощью домовой антенны или спутникового ТВ, как экран компьютера. Как раз от этого зависит выбор модели. К примеру, динамичные видеофильмы с большим количеством сцен погонь, схваток точнее покажет вам «плазма». А вот телевизионный сигнал (опять же, если он хорошего качества) правильнее воспроизведет ЖК.

Преимущества и недостатки ЖК и плазменных панелей.
1. Размер панели.

Совсем недавно 32 дюйма было пределом для ЖК, а «плазма» с 32 только начиналась и самыми распространенными в «плазме» были панели размером в 42 и 50 дюймов. На нынешний день в продаже есть телевизоры и мониторы ЖК не отстающие по размерам от «плазменных братьев».

2. Контраст.

Контраст плазменных панелей выше, чем у ЖК. Но не стоит воспринимать это как недостаток ЖК-панелей, т.к. принцип работы плазмы и ЖК отличается. Плазменная панель работает по принципу прямого излучения, даёт сочное контрастное изображение. ЖК матрица не излучает, а только модулирует свет от лампы подсветки изменением прозрачности ячеек. В общем, картинка на ЖК-панели получается мягче, не так как на «плазме», но это уже дело вкуса потребителя. К тому же работы в области светодиодной подсветки дают на ЖК более яркие краски, что приближает насыщенность цветов к «плазменной».

3. Время отклика пикселя.

В отличие от практически мгновенного газового разряда, жидкие кристаллы не так проворны. Однако переход на технологию тонкоплёночных транзисторов и постоянное уменьшение времени привели к тому, что от эффекта смазывания объектов при быстром движении практически удаётся избавиться. Даже полное время отклика порядка 25 миллисекунд (15 на включение, 10 на гашение) позволяет довольно комфортно просматривать динамичные сцены.

4. Углы обзора.

Изображение на плазменных панелях практически не меняется, если вы смотрите с разных сторон, а вот если посмотреть на панель ЖК сверху, изображение теряет четкость. Все это происходит от того, что угол обзора плазменных панелей составляет 160 ° с любой стороны, когда на ЖК-панелях всего 45 °.  Принцип свечения ячейки у плазменной панели против просвета ее лампой подсветки у ЖК работает в пользу плазмы.

5. Равномерность освещения панели.

Каждая ячейка у плазмы фактически является цветной флуоресцентной лампой. «Похожесть» всех ячеек , автоматически дает равномерное освещение экрана. Добиться такой равномерности на ЖК сложнее.  Получить большую яркость, не снижая контраста, на ЖК  сложно.

6. Энергопотребление.

В отличие от ЖК, «Плазма» потребляет в среднем вдвое больше электроэнергии. Дело в проблемах отвода тепла, влияющих на надёжность электронных компонентов. Повышенное выделение тепла приводит к тому, что редкая плазменная панель обходится без вентиляторов охлаждения, вносящих дополнительные акустические шумы.

7. Срок службы.

Среднее время службы плазменной панели – 30000 часов, а ЖК-панели служат вдвое больше. Но стоит отметить, что хотя в некоторых ЖК и можно заменить только лампу подсветки, а не всю панель,  вероятность появления неуправляемых пикселей. И если таких пикселей станет слишком много, ЖК-панель придётся заменить целиком.